Положение о библиотеке

Положениие о библиотеке Красноярской СШ №1

1. Общие положения

1. Библиотека организации среднего образования РК является структурным подразделением организации среднего образования и осуществляет свою работу в соответствии с основными направлениями развития школы.

2. Школьная библиотека обеспечивает образовательной и педагогической литературой  и  информацией учебно – воспитательный процесс.

3. Библиотека способствует   развитию познавательной и творческой деятельности  учащихся, оказывает помощь педагогическому коллективу в предоставлении информации по педагогике и образованию, повышению их профессиональной кваллификации, а также формированию информационной культуры читателей.

II. Задачи библиотеки

1. Обеспечение учебно- воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно – библиографического обслуживания читателей в соответствии с их запросами.

2. Формирование у учащихся навыков информационной культуры, привитие потребности в систематическом чтении.

3. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий на основе внедрения инновационных информационных технологий, автоматизации библиотечных процессов и использование оргтехники.

III. Функции библиотеки

1. Основные функции школьной библиотеки : образовательная, информационная и культурная.

2. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами, учебными планами школы и информационными потребностями читателей.

3. Ведение учета библиотечного фонда, техническая и научная обработка документов в соответствии с установленными требованиями.

4. Организация и ведение справочно – библиографического аппарата: ( систематическая картотека статей, тематические картотеки).

5.Исключение ветхой, деффектной, устаревшей по содержанию , излишне дублетной, непрофильной, малоиспользуемой и утерянной литературы из фонда библиотеки.

6. Организация библиотечного  обслуживания на абонементе и в читальном зале.

7. Популяризация фонда библиотеки с помощью индивидуальных,  групповых и массовых форм  работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, читательских конференций и др.)

8. Формирование библиотечного актива, с целью привлечения читателей – учащихся к практической работе библиотеки.

IV. Организация работы библиотеки

1. Руководство библиотекой и контроль за ее деятельностью осуществляет директор школы, который утверждает организационно-регламентирующие и технологические документы библиотеки.
  2. За организацию работы и результаты  деятельности библиотеки отвечает заведующий библиотекой, который является членом педагогического совета школы.График работы библиотеки устанавливается в соответствии с правилами внутреннего распорядка школы.

Страница создана: 20.02.2019 14:33
Страница обновлена: 22.02.2019 12:23