«Рухани жаңғыру» экскурсия администрации школы в Боровое

15.10.2018

13 октября  2018 года в рамках программы Лидера нации «Рухани жаңғыру» администрация школы начала  интересную и увлекательную экскурсию в курортную зону Боровое.

Посетили сакральные места, узнали много нового о памятниках, достопримечательностях. Экскурсия началась с исторической поляны Абылай хана, через которую проходит дорога вокруг озера Боровое. Это живописное место находится у подножия горы Кокше. В центре

поляны возвышается стелла, которую возвели в честь 280-летия Абылай хана, а за ней среди сосен скрывается гранитный трон великого правителя. Это место является уникальным еще потому, что в этой местности существует особый микроклимат и  ультрафиолетовые лучи способствуют омоложению организма.

В парке рядом с поселком Боровое есть еще одно место, которую посетили с удовольствием это - Иманаевские ключи, которые своим красивым каскадом создают небольшой водопад. Этот родник протекает сквозь рощу танцующих берез и впадает в озеро Боровое. О Роще танцующих берез ходят несколько легенд в народе. То ли это девушки, которые пели и плясали в белых платьях и застыли, испугавшись хана, то ли это сила ветра заставила так изогнуться стволы деревьев. Березовая роща и без того красива, а когда Вы  проникнетесь духом и тайнами этого места, то Вам не захочется уходить.

Приезжая в Боровое, обязательным местом посещения должна быть пещера Кенесары. Кенесары хан родился на этой земле и любил заниматься охотой, поэтому он часто ночевал среди леса и гор в небольшой пещере. От поляны Абылай хана или горы Окжетпес можно прогуляться самостоятельно по лесной тропе с каменными и деревянными ступеньками, следуя

проложенному маршруту. Порой ступеньками будут служить мощные корни деревьев,

которые изгибами лежат на поверхности.

Посетили музей под открытым небом«Ботай-Бурабай» – который открылся в Боровом, в рамках реализации программы «Рухани жангыру» Этнопарк эпохи неолита воссоздали на курорте Бурабай Акмолинской области. Археолого-этнографический музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» открылся в рамках реализации проекта «Сакральная география» программы «Руханижангыру» и празднования 20-летия Астаны.

Во время этой поездки мы узнали много исторической информации, и нам очень понравилась эта поездка.