Об утверждении Типовых
Попечительского совета и
порядок его избрания в
организациях образования

В соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

1) приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2007 года № 501 «Об утверждении Типовых правил организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 4995, опубликованный 30 ноября 2007 года в газете «Юридическая газета» № 184 (1387);

2) приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 декабря 2016 года №715 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2007 года № 501 «Об утверждении Типовых правил деятельности попечительского совета и порядок его избрания» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 14751, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 9 февраля 2017 года).

3. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (Ерсаинов Е.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копий в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на  вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр образования и науки Республики Казахстан                                                 Е. Сагадиев