Памятка родителям первоклассников.

1.Поддержите в ребенке его стремление быть школьником. Научите соблюдать режим дня.

2.Не пугайте ребенка трудностями в учебе.

3.Будьте внимательны к ребенку, отмечайте изменения в его поведении, любые отклонения от нормы.

4.Цените в своем ребенке индивидуальность.

5.Вселяйте в ребенка  уверенность в  своих силах.

6.Отвечайте на все вопросы школьника. Ищите ответы вместе с ним.

7.Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получиться. Ребенок имеет право на ошибку.

8.Позволяйте проявлять самостоятельность.

9.Дайте ребенку проявить себя с наилучшей стороны. Поддержите ребенка в его желании добиться успеха.

10. Если вас в поведении ребенка, в его учебных делах что-то беспокоит, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

11.Не забывайте об играх! У малышей должно быть время для игровых занятей!

Известный педагог и психолог Симон Соловейчик, имя которого значимо для целого поколения учеников, родителей и учителей, опубликовал п р а в и л а, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к общению с одноклассниками в школе. Родителям необходимо объяснить эти правила ребенку и с их помощью готовить ребенка к взрослой жизни.

1. Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.
  2. Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защититься.
  3. Не дерись без причины.
  4. Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.
  5. Играй честно, не подводи своих товарищей.
  6. Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.
  7. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся. Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах, они обязательно у тебя будут.
  8. Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.
  9. Старайся быть аккуратным.
  10. Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем домой.
  11. П о м н и: ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Очень хорошо, если вы поместите свод этих правил в комнате или в рабочем уголке своего ребенка на видном месте. Желательно в конце недели обратить внимание ребенка на то, какие правила ему удается выполнить, а какие – нет и почему. Можно попробовать придумать совместно с ребенком свои правила.

Страница создана: 25.09.2019 12:08
Страница обновлена: 25.09.2019 12:08